в країні чарів живуть чарівники та чарівниці. кожен знайомий один з одним. у одного чарівника

стільки знайомих чарівників , скільки й чарівниць. у чарівниці удвічі менше знайомих чарівниць, ніж чарівників. скільки чарівників та чарівниць у країні чарів. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

В стране волшебников живут волшебники и волшебницы.

Каждый знаком друг с другом.

У одного волшебника столько знакомых волшебников, сколько и волшебниц.

У волшебницы вдвое меньше знакомых волшебниц, чем волшебников. Сколько волшебников и волшебниц в стране волшебства?

________________________________________________________

Решение.

х - волшебников;

у - волшебниц

Так как каждый знаком друг с другом, то у каждого волшебника все волшебницы знакомые,  и все волшебники знакомые кроме него самого.

Получим первое уравнение:

х - 1 = у

Аналогично для каждой волшебницы:

х = 2 · (у-1)

Решаем систему:

\left \{ {{x-1=y} \atop {x=2*(y-1)}} \right.

\left \{ {{x=y+1} \atop {x=2*(y-1)}} \right.

Подставим x=y+1  во второе уравнение:

y+1=2*(y-1)

y+1=2y-2

         y=3

3 волшебницы в стране волшебства.

x=y+1=>x=3+1

         x=4

4 волшебника в стране волшебства.

Ответ: 4 волшебника;

           3 волшебницы.