. У трикутнику ABC C = 90° , AC = 6 , tgB = 1/2 . Знайдіть АВ і ВС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Рената.

Ответ:

AB=12; BC=√180 приблиз.13,4

Пошаговое объяснение:

Дано:

Треугольник АВС

tg<B=6; <C=90°

Найти АВ и ВС.

Нам известно, что тангенс угла это отношение противолежпщего катета к прилежащему катету, следовательно:

ВС=АС:tg<B

BC=6:1/2=6*2/1=12

Теперь нам известны оба катета.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен суумме квадратов катетов найдем гипотенузу, которая является стороной АВ треугольника АВС.

АВ=√АС²+ВС²

АВ=√6²+12²=√36+144=√180~13,4

Отвечает Паршуков Ярослав.

Пошаговое объяснение:

тангенс угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему, следовательно АС деленое на СВ равно 1:2 ; отсюда выразимСВ: СВ=АС:0,5=6:0,5=12, CD равно 12. теперь по теореме пифагора находим АВ:   АС в квадрате плюс CB в квадрате равно квадрату АВ. 6 в квадрате +12 в квадрате равноАВ в квадрате. АВ в квадрате равно 180. АВ равно корню из 180.