1) дано число 200. Найти от этого числа 18%. 2) Билет на концерт стоит 2400 рублей, а стоимость

билета в кино составляет 20% от стоимости билета на концерт. Сколько стоит билет в кино? 4) В книге 3 главы. Число страниц в первой главе составляет 30% всей книги, число страниц 2 главы - 45% книги, а в третьей 50 страниц. Сколько страниц в книге ? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

№ 1.

1) 200 : 100 = 2 - это 1% от числа 200;

2) 2 · 18 = 36 - 18%.

Или так: 18% = 18/100 = 0,18

200 · 0,18 = 36.

Ответ: 36.

№ 2.

1) 2400 : 100 = 24 (руб.) - это 1% от 2400 руб.;

2) 24 · 20 = 480 (руб.) - стоимость билета в кино (20%).

Или так: 20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

2400 · 0,2 = 480.

Ответ: 480 руб.

№ 4.

100% - все страницы в книге.

1) 30% + 45% = 75% - в двух главах вместе;

2) 100% - 75% = 25% - в третьей главе (50 страниц);

3) 50 : 25 = 2 (стр.) - это 1% всей книги;

4) 2 · 100 = 200 (стр.) - всего страниц в книге (100%).

Ответ: 200 страниц.