Все ли прямые, проходящие через точку A (2;1), можно задать уравнением вида y-1= k(x-2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Вершинин Антон.

Ответ:

Да, все

Пошаговое объяснение:

Предположим, что найдётся прямая, имеющая уравнение вида y-1=k(x-2) и не проходящая через точку А (2 ; 1), тогда если вместо у подставить 1, а вместо х подставить 2, то равенство должно быть НЕверным:

y-1=k(x-2)\\1-1=k(2-2)\\0=k*0\\0=0

равенство верно для любых k, но тогда получили противоречие. Значит, наше предположение о том, что найдётся прямая, имеющая уравнение вида y-1=k(x-2) и не проходящая через точку А (2 ; 1), неверно, а значит, любая прямая, проходящая через точку А (2 ; 1) имеет уравнение вида y-1=k(x-2) .