СРОЧНО Два бе­гу­на од­но­вре­мен­но стар­то­ва­ли в одном на­прав­ле­нии из од­но­го и того же

места кру­го­вой трас­сы в беге на не­сколь­ко кру­гов. Спу­стя один час, когда од­но­му из них оста­ва­лась 1 км до окон­ча­ния пер­во­го круга, ему со­об­щи­ли, что вто­рой бегун прошёл пер­вый круг 20 минут назад. Най­ди­те ско­рость пер­во­го бе­гу­на, если из­вест­но, что она на 8 км/ч мень­ше ско­ро­сти вто­ро­го.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость 1 бегуна ⇒(х+8)км/ч - скорость второго.

Первый за 1 час пробежал x*1=x (км) ⇒ (x+1) км - длина круга.

Второй пробежал круг за (1-(1/3))=2/3 ч. (20 мин=1/3 ч)⇒(х+8)*(2/3) км - длина круга

Составим уравнение:

(x+8)*\frac{2}{3}=x+1\\ 2x+16=3x+3\\x=13

Скорость 1 бегуна 13 км/ч