для 78 туристов было подготовлено корабли с 6 местами и 4 . Каждого размера сколько было кораблей,

если все туристы разместились в 15 кораблей , и всё места заняли , Я переводила с армянского но надеюсь понятно написала ,помогите решить пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

Ответ:

Пусть х кораблей было шестиместных, тогда четырёхместных 15-х. В шестиместных разместилось туристов: 6х, а в четырёхместных 4(15-х)=60-4х Всего: 78 туристов. Составим уравнение:

6х+60-4х=78

2х=18

х=9 короблей шестиместных.

15-9=6 короблей четырехместных.

Ответ: 9 шестиместных и 6 четырехместных.