для 78 туристов было подготовлено корабли с 6 местами и 4 . Каждого размера сколько было кораблей,

если все туристы разместились в 15 кораблей , и всё места заняли , Я переводила с армянского но надеюсь понятно написала ,помогите решить с помощью дробей​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик-Злобина Люба.

Пусть было всего 15 лодок.

Пусть 6-ти местных было  х  штук,

тогда 4-х местных (15 - х) штук.

6*х + 4*(15 - х)=78

6х + 60 - 4х=78

2х=18

х=9  -  число 6-ти местных лодок

15 - 9=6  -  число 4-х местных лодок.

Ответ: 9 и 6.