Стороны треугольника KMNравны 5 см, 10 см и 15 см. Найдите стороны подобного ему треугольника RTS,

зная, что меньшая его сторона равна 30 см.(При необходимости сделайте чертёж)
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Самая меньшая сторона в треугольнике KMN равна 5 см, следовательно, по пропорции 5:30 -> 1:6 -> треугольник RTS больше треугольника KMN в 6 раз
5*6=30, 10*6=60, 15*6=90
Ответ: стороны треугольника RTS равны 30, 60 и 80 см

Насчёт чертежа: нарисуй два этих треугольника рядом, подпиши названия точек, треугольник RTS сделай побольше и подпиши длины сторон на каждом :)
Отвечает Северьянов Кирилл.

Ответ:

30, 60,90

Пошаговое объяснение:

KM=5, MN=10,KN=15

RT=30, TS-? RS-?

RT: KM= TS: MN =RS:KN=30/5=6

TS=10*6=60

RS=15*6=90