задумали двузначное число, которое делится на 15. когда к этому числу справа приписали его

последнюю цифру, получилось трехзначное число, которое даёт остаток 6 при делении на 9. какое число задумали?​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Амир.

Ответ: 60

Пошаговое объяснение:

Варианты задуманного двузначного числа: 15, 30, 45, 60, 75, 90.

Сначала проверяем нечетные числа:

Добавляем последнюю цифру данного числа - 15 -> 155

По теории деления на 3, 6, 9, сложим все цифры числа 155, чтобы узнать, делится ли сумма на 3.

155:

1 + 5 + 5 = 11, число 11 не делится на 3, а значит не делится на 9.

Можно пропустить нечетные числа.

Рассмотрим четные числа:

Аналогично прошедшему осмотру нечетных чисел, т.е. так же проверяем четные.

300:

3 + 0 + 0 = 3, число 3 делится на 3, но не одновременно на 9.

300/9 = 33 3/9 (3 - остаток, как мы знаем, а 9 - число, на которое мы делим)

Нам по заданий нужно найти число, которое даёт остаток 6 при делении на 9.

600:

6 + 0 + 0 =  6, число 6 делится на 3, но опять же вместе с этим не делится на 9.

600/9 = 66 6/9 (6 - остаток, 9 - делитель)

900:

9 + 0 + 0 = 9, число делится на 3, и теперь уже заодно на 9.

Мы нашли нужное для ответа задуманное двузначное число по условиям задачи: 60.