Два числа относятся как 8:5 .Найдите эти числа , если 1)их сумма равна 39;2)их разность 1,5.

Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Прохисова Настя.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Два числа относятся как 8:5 .Найдите эти числа , если:

1)их сумма равна 39;

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи составляем систему уравнений:

х/у = 8/5

х+у=39

По основному свойству пропорции:

5х=8у

х+у=39

Выразить х через у во втором уравнении, подставить выражение в первое уравнение и вычислить у:

х=39-у

5(39-у)=8у

195-5у=8у

13у=195

у=15 - второе число.

х=39-у

х=39-15

х=24 - первое число.

2)их разность 1,5.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи составляем систему уравнений:

х/у = 8/5

х-у=1,5

По основному свойству пропорции:

5х=8у

х-у=1,5

Выразить х через у во втором уравнении, подставить выражение в первое уравнение и вычислить у:

х=1,5+у

5(1,5+у)=8у

7,5+5у=8у

3у=7,5

у=2,5 - второе число.

х=1,5+у

х=1,5+2,5

х=4 - первое число.