Задумали число. Из 140 вычли половину задуманного числа, в результате осталась пятая часть

задуманного числа. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

Ответ:

Задуманное число 200.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти задуманное число.

Если из 140 вычесть половину задуманного числа, в результате останется пятая часть задуманного числа.

Примем задуманное число за х.

Тогда половина этого числа составит х/2, а его пятая часть равна х/5.

По условию задачи, если из 140 вычесть х/2, получим х/5.

Составим уравнение и решим его:

\displaystyle        140-\frac{x}{2}=\frac{x}{5}  \;\;\;|\cdot10\\\\1400-x\cdot5=x\cdot2

Перенесем неизвестные влево, известные вправо, поменяв знак на противоположный:

\displaystyle        -5x-2x=-1400\\\\-7x=-1400\;\;\;|:(-7)\\\\x=200

Задуманное число 200.

Проверим:

Половина задуманного числа:

200 : 2 = 100

Пятая часть числа:

200 : 5 = 40

140 - 100 = 40.

Верно.