Коли литак, у якому были гена и чебурашка пролетив 0,3маршруту, а потим 0,25 усього маршруту, то

виявилося, що вин пролетив на 120 км бильше вид половинки того що мав пролетит. Скильки километр в мав пролетит литак

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Катя.
Пусть х - длина всего маршрута.
Тогда
0,3х - 0,3 маршрута;
0,25х - 0,25 всего маршрута
0,5х - половина маршрута.

0,3х + 0,25х = 0,5х + 120
0,55х - 0,5х = 120
0,05х = 120
х = 120 : 0,05 = 2400 км - длина всего маршрута.

Ответ: 2400 км.

Проверка:
1) 2400 : 2 = 1200 км - половина маршрута.
2) 0,3 • 2400 = 720 км - 0,3 маршрута
3) 0,25 • 2400 = 600 км - 0,25 маршрута.
4) 720 + 600 = 1320 км - пролетели всего.
5) 1320 - 1200 = 120 км - на столько больше половины маршрута пролетели..