Помогите пожалуйста. решите систему уравнений 4х + 3у = -7 2х - у = 9 способом сложения.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Аня.

║ 4х + 3у = -7,

║ 2х - у = 9,   ( * 3 )

║ 4х + 3у = -7,

║ 6х - 3у = 27,

4х + + 6х - 3у = -7 + 27,

10х = 20,

х = 2,

из 2 ур-ия:

2х - у = 9,

у = 2х - 9,

у = 2 * 2 - 9 = 4 - 9 = -5,

ответ:   (2; -5)

Отвечает Гумерова Индира.

Ответ:

(2;-5)

Пошаговое объяснение:

{4х+3у=-7

{2х-у=9 умножаем на 3

{4х+3у=-7

{6х-3у=27

Метод алгебраического сложения

10х=20

х=20/10

х=2

Подставляем значение х в одно из уравнений.

4х+3у=-7

4*2+3у=-7

3у=-7-8

3у=-15

у=-15/3

у=-5