приведите матрицу к каноничному виду: 1 ряд: 2 1 4 8 2 ряд: -2 -1 3 -3 3 ряд: 4 -4 0 5 4 ряд: 6 2 1

-1

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Витя.

Ответ:

\left[\begin{array}{cccc}2&1&4&8\\-2&-1&3&-3\\4&-4&0&5\\6&2&2&-1\end{array}\right]

Вычитаем из 2, 3 и 4 строки первую, умноженную на -1, 2 и 3 соответственно:

\left[\begin{array}{cccc}2&1&4&8\\0&0&7&-5\\0&-6&-8&-11\\0&-1&-10&-25\end{array}\right]

Умножаем первый столбец на 1/2:

\left[\begin{array}{cccc}1&1&4&8\\0&0&7&-5\\0&-6&-8&-11\\0&-1&-10&-25\end{array}\right]

Вычитаем из 2, 3 и 4 столбца первый, умноженный на 1, 4 и 8 соответственно:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&0&7&-5\\0&-6&-8&-11\\0&-1&-10&-25\end{array}\right]

Поменяем местами вторую и четвертую строку и умножим вторую строку на -1:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&10&25\\0&-6&-8&-11\\0&0&7&-5\end{array}\right]

Прибавим к третьей строке вторую, умноженную на 6:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&10&25\\0&0&52&139\\0&0&7&-5\end{array}\right]

Вычтем из 3 и 4 столбца второй, умноженный на 10 и 25 соответственно:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&52&139\\0&0&7&-5\end{array}\right]

Умножим третью строку на 1/52:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&1&\frac{139}{52} \\0&0&7&-5\end{array}\right]

Вычтем из четвертой строки третью, умноженную на 7:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&1&\frac{139}{52} \\0&0&0&-5-\frac{973}{52} \end{array}\right]

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&1&\frac{139}{52} \\0&0&0&-\frac{1233}{52}  \end{array}\right]

Вычтем из четвертого столбца третий, умноженный на \frac{139}{52}:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&1&0 \\0&0&0&-\frac{1233}{52}  \end{array}\right]

Умножим четвертую строку на -\frac{52}{1233}:

\left[\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&1&0 \\0&0&0&1  \end{array}\right]

Ранг матрицы равен четырем, привели к каноничному виду при помощи элементарных преобразований.