в детском мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Максим пересчитал все рули и

колеса. Получилось 18 рулей и 41 колес. Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.

18 рулей

41 колесо

у каждого велосипеда точно есть 2 колеса, у трех колесных + еще 1 колесо...

................................

Решение:

18 * 2 = 36 ( к. ) - если у каждого велосипеда по 2 колеса

41 - 36 = 5 ( к. ) - от трехколесных велосипедов, то есть

5 трехколесных велосипедов

Ответ: 5 трехколесных велосипедов.

проверка:

18 - 5 = 13 ( в. ) - двухколесных

13 + 5 = 18 ( в. ) - всего - это 18 рулей - верно

5 * 3 = 15 ( к.) у трехколесных велосипедов

13 * 2 = 26 ( к.) - у двухколесных велосипедов

15 + 26 = 41 колесо всего - верно