Помогите пж, объясните как решать такие уравнения? я вообще не понимаю:((( 3х – 2(3х + 4) = 10


Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ:

3х-2(3х +4)=10

3х-6х-8=10

-2х=10+8

-2х=18

х=18÷(-2)

х=-9

Пошаговое объяснение:

и так,нам нужно решить уравнение 3х-2(3х+4)=10.

мы видим,скобки. Нам надо их раскрыть. Получается -2 × 3х - 2 × 4

Будет -6х-8

А потом добавляем остальное.

3х-6х-8=10

неизвестные пишем в левой стороне,известные в правой

3х-6х=10+8

Мы пишем плюс 8, потому что когда число переходит на другую часть через минус, знак числа меняется.

-2х=18

х=18÷(-2)

х=-9

Ответ: -9

(не хорошо в обьяснениях сорри)