Длинна шага Сергея- 60 сантиметров а Ивана- 80 сантиметров. Какое найменьшее расстояние они могут

пройти чтобы каждый зделал целое количество шагов. Решите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.

Ответ:

Для нахождения минимального расстояния, на котором шаг отца совпадет с шагом сына, для начала разложим значения длин их шагов на множители.

Шаг отца 70 см: 70 = 2 * 35 = 2 * 5 * 7.

Шаг сына 50 см: 50 = 2 * 25 = 2 * 5 * 5.

Заменим парные множители на один и умножим полученные значения между собой:

L = 2 * 5 *5 * 7 = 350 см или 3 м 50 см.

Ответ: Шаг отца совпадет с шагом сына через 3 м 50 см