X³-x=04y³-4y=0(x-4) (2x+1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянова Вероника.

 {x}^{3}  - x = 0 \\ x( {x}^{2}  - 1 )= 0 \\ x = 0  <  >  {x}^{2}  - 1 = 0  \\ {x}^{2}  = 1   \\ x = 1  \\ x =  - 1

Ответ: х=-1, х=0, х=1.

4 {y}^{3}  - 4y = 0 \\ 4y( {y}^{2}  - 1) = 0 \\ 4y = 0 <  >  {y}^{2}  - 1 = 0 \\ y = 0 <  >  {y}^{2}  = 1 \\ y = 1 \\ y =  - 1

Ответ: у=-1, у=0, у=1.

(x - 4)(2x + 1) = 0 \\ 2 {x}^{2}  + x - 8x - 4 =0 \\   2 {x}^{2}  - 7x - 4 = 0 \\ d = 49 - 4 \times 2 \times ( - 4) = 81 =  {9}^{2}  \\ x =  \frac{7 - 9}{2 \times 2}  =  \frac{ - 2}{4}  =  - 0.5 \\ x =  \frac{7 + 9}{2 \times 2}  =  \frac{16}{4}  = 4

Ответ: х=0.5, х=4.