Кубик с длиной ребра 10 см погружен в воду так, что его нижняя грань находится в воде на глубине 25

см. С какой силой вода давит на боковую грань? Можете привести решение через среднее давление, пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

= \frac{F}{S}

S

F

----------------> F = p * S

p - давление

S - площадь ( а² = 10² = 100 см = 0,01 м² )

p = po * g * h

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

h - глубина ( 25 - \frac{10}{2}

2

10

= 25 - 5 = 20 см = 0,2 м )

p = 1000 * 10 * 0,2 = 2000 Па

F = 2000 * 0,01 = 20 Н