у свежих грибах 90% воды высушенных 20% воды на скильки видсоткив уменьшится масса грибив при

высушивании​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Гриша.

 В высушенных грибах сухое вещество составляет 100%-20%=80%. а в свежих 100%-90%=10%

Пусть масса свежих грибов составляла х кг,

0.1х- масса сухого вещества в х кг свежих грибов,

0.1х                       -      80%

?                                    100%

после сушки масса стала равна

0.1*100/80=0.125х

Масса уменьшилась на х-0.125х=0.875х, что составляет 0.875х*100%/х=87.5%

Ответ на уменьшится масса после сушки на 87.5%