A) 1/5 = 2:3xb) 2/7= 3/4xпомогите решить пропорции​


Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

Пошаговое объяснени:

 \frac{1}{5}  = 2 \div 3x

Записываем деление в виде дроби:

 \frac{1}{5}  =  \frac{2}{3} x

Умножаем части крест на крест:

 \frac{3}{10}  = x

Меняем стороны местами:

x =  \frac{3}{10}

Или альтернативный вариант:

x = 0.3

Делаем второй пример по точно такому же принципу:

 \frac{2}{7}  =  \frac{3}{4} x

 \frac{8}{21}  = x

x =  \frac{8}{21}

или альтернативный вариант:

x = 0.380