Выпуклый многоугольник Имеет 14 диагоналей сколько у него сторон?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
Находим формулу: d=(n-3)n:2
По условию d=14.
Следовательно,
2d=(n-3)n
28=n²-3n
n²-3n-28=0
D=b²-4ac=9-4·1·(-28)=121 х1=(3-√121)/2 и х2=(3+√121)/2
Значит уравнение будет иметь два корня: 7 и -4, но второй не подходит, так как это отрицательное число. Следовательно, число сторон = 7
Ответ: 7 сторон.