Определи: является ли корнем уравнения 1/3x+12=x число 9?


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Лера.

х = 9 - корень уравнения

Подставляем вместо х его значение:

1/3 · 9 + 12 = 9                          

3 + 12 ≠ 9

Ответ: число 9 не является корнем уравнения.

Проверка:

1/3х + 12 = х

12 = х - 1/3х

12 = 2/3х

х = 12 : 2/3

х = 12 · 3/2

х = 18 - корень данного уравнения