Нужно перевести в НОЗ 1) 5:12 и 1:16 2) 3:14 и 5:21 3) 3:26 и 2:39 4) 3:8 и 2:3 5) 71:10 и 3:4 6)

4:5 и 5:6

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Леся.

1) 12 = 2² · 3; 16 = 2⁴; НОК = 2⁴ · 3 = 48

48 : 12 = 4 - доп. множ. к 5/12 = 20/48

48 : 16 = 3 - доп. множ. к 1/16 = 3/48

Ответ: 5/12 и 1/16 = 20/48 и 3/48.

2) 14 = 2 · 7; 21 = 3 · 7; НОК = 2 · 3 · 7 = 42

42 : 14 = 3 - доп. множ. к 3/14 = 9/42

42 : 21 = 2 - доп. множ. к 5/21 = 10/42

Ответ: 3/14 и 5/21 = 9/42 и 10/42.

3) 26 = 2 · 13; 39 = 3 · 13; НОК = 2 · 3 · 13 = 78

78 : 26 = 3 - доп. множ. к 3/26 = 9/78

78 : 39 = 2 - доп. множ. к 2/39 = 4/78

Ответ: 3/26 и 2/39 = 9/78 и 4/78.

4) 8 = 2³; 3 - простое число; НОК = 2³ · 3 = 24

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 3/8 = 9/24

24 : 3 = 8 - доп. множ. к 2/3 = 16/24

Ответ: 3/8 и 2/3 = 9/24 и 16/24.

5) 10 = 2 · 5; 4 = 2²; НОК = 2² · 5 = 20

20 : 10 = 2 - доп. множ. к 71/10 = 142/20

20 : 4 = 5 - доп. множ. к 3/4 = 15/20

Ответ: 71/10 и 3/4 = 142/20 и 15/20.

6) 5 - простое число; 6 = 2 · 3; НОК = 2 · 3 · 5 = 30

30 : 5 = 6 - доп. множ. к 4/5 = 24/30

30 : 6 = 5 - доп. множ. к 5/6 = 25/30

Ответ: 4/5 и 5/6 = 24/30 и 25/30.