За три дні було прокладено кабель. За перший день проклали 68% довжини кабелю, за другий день 25%

остачі, за третій день 48метрів . Скільки всього метрів кабелю проклали за три дні

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Пусть х м кабеля проложили за три дня, тогда

0,68х м - проложили в первый день,

0,25 · (х - 0,68х) = 0,25 · 0,32х = 0,08х м - во второй день,

48 м - в третий день

Уравнение:

х - (0,68х + 0,08х) = 48

х - 0,76х = 48

0,24х = 48

х = 48 : 0,24

х = 200

Ответ: 200 м кабеля проложили за три дня.