5/9-х=1/3. Х+2/3=1 1/2 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Довгая Настя.

5/9-х=1/3

-х=1/3-5/9

-х=3/9-5/9

-х=-2/9

х=2/9

_______

х+2/3=1 1/2

6х+4=3(1×2+1)

6х+4=3(2+1)

6х+4=3×3

6х+4=9

6х=9-4

6х=5

х=5/6

Отвечает Сало Егор.

Ответ:

1) 2/9;

2) 5/6.

Пошаговое объяснение:

1)

5/9 - х = 1/3

5/9 - х = 3/9

х = 5/9 - 3/9

х = 2/9

Ответ: 2/9.

2)

х + 2/3 = 1 1/2

х = 1 1/2 - 2/3

х = 1 3/6 - 4/6

х = 9/6 - 4/6

х = 5/6

Ответ: 5/6