Какие из чисел 42, 93,180, 213,315 делятся без остатка на 3 и на 9? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

Ответ:

93 делятся без остатка

Отвечает Падалка Миша.

Ответ:

180, 315

Пошаговое объяснение:

Для этого нужно применить свойства деления на 3 и на 9 которые звучат так:

1.Если суммы цифр из которых состоит число делится на 3, то и само число делится на 3

2.Если суммы цифр из которых состоит число делится на 9, то и само число делится на 9

Так как 9 делится на 3, то все числа которые делятся на 9 будут делится и на 3, поэтому достаточно найти все числа делящихся на 9

42: 4 + 2= 6  не делится на 9 (но на 3 вполне)

93: 9 + 3 = 12 не делится на 9 (но также делится на 3)

180: 1 + 8 + 0 = 9 делится на 9 (и на 3 тоже делится)

213: 2 + 1 + 3 = 6 не делится на 9 (а на 3 делится)

315: 3 + 1 + 5 = 9 делится на 9 (и на 3 делится)