Задумали число. Из 165 вычли удвоенное задуманное число и получили седьмую часть задуманного

числа. Найдите задуманное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.

Пусть x - наше задуманное число, тогда его удвоенное значение - 2x, а седьмой частью этого числа будет \dfrac{x}7. Далее, по условию задачи составим уравнение:

165-2x=\dfrac{x}7\\\\165=\dfrac{x}7+2x\\\\\dfrac{x}7+\dfrac{14x}7=\dfrac{1155}7\\\\\dfrac{15x}7=\dfrac{1155}7

Далее решаем уже пропорцию:

\dfrac{15x}7=\dfrac{1155}7\\\\15x=\dfrac{7\cdot1155}7\\\\15x=1155\\\\x=\dfrac{1155}{15}\\\\x=77

Сделаем проверку:

165-2\cdot77=\dfrac{77}7\\\\165-154=11\\11=11

Результат верный.

Ответ: задуманное число - 11.