Решите уравнения с проверкой, 21*(у-8)=81, (х+67):18=4


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Ответ: 1 уровнение: у=11 6/7 ;

2 уровнение: х= 5

Пошаговое объяснение:

1 уравнение:

21(у-8)=81 | 21 умножаем на скобку

21у-168=81 | 168 переносим в правую часть с противоположными знаками

21у=168+81 | складываем, все что в правой части

21у=249 | можем сократить на 3

7у=83 | делим 83 на 7

у= 83/7 |выделяем целую часть

у= 11 6/7

2 уравнение :

(х+67):18=4 | делим дробью на 18, так удобней

(х+67) / 18=4 | избавляемся от дроби домножением на 18 (все части уровнения надо уравнять, поэтому... )

х+67=4×18

х+67=72 |числа переносим в правую часть с противоположными знаками

х=72-67

х=5

ПРОВЕРКА (подставить ответы в уравнение)

1) 21×(11 6/7-8) | из 11 6/7 вычитаем 8, а точнее из 83/7 и 8 ( 8 надо привести к общему знаменателю 7)

21( 83-56 / 7)= 21×27/7 | посчитать что в скобках

21+27/7= 3×27 | сократить 21 на 7, чтобы избавиться от знаменателя

3×27=81

81=81 - ВЕРНО

2) (5+67):18 | складываем скобку

72 / 18 | хорошо делится на 18

72 / 18 = 4

4=4 -ВЕРНО