Запишите несократимую дробь равную 84 147


Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Олег.

Ответ:

\dfrac{84}{147}=\dfrac{4}{7}

Пошаговое объяснение:

Найти несократимую дробь, равную \dfrac{84}{147}.

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

Найдем число , на которое можно разделить числитель и знаменатель. Для этого найдем НОД ( 84; 147)

Алгоритм нахождения НОД чисел.

  • Разложить данные числа на простые множители.
  • Выписать в виде произведения все общие простые множители.
  • Если необходимо, найти полученное произведение.

Разложим данные числа на простые множители

\begin{array}{ cr|l}&84&2 \\&42& 2 \\&21 & 3 \\&7 & 7 \\&1 & 1\end{array}            \begin{array}{ cr|l}&147&3 \\&49& 7 \\&7 & 7 \\&1 & 1\end{array}

НОД ( 84; 147) = 3*7=21

Тогда разделим числитель и знаменатель данной дроби на 21 .

\dfrac{84}{147}=\dfrac{84:21}{147:21}=\dfrac{4}{7}

Дробь \dfrac{4}{7} - несократимая, так как числитель и знаменатель данной дроби взаимно простые числа, т.е. НОД (4; 7 ) = 1

#SPJ5