в цистерне было 38 т керосина. в первый день израсходовали в 2,4 раза больше керосина, чем во

второй день. к утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. сколько тонн керасина израсходовали в 1ый день? желательно с пояснениями пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ: 20,4 т

Пошаговое объяснение:

Пусть  во второй день израсходовали -х л, тогда в первый -2,4х л

Составим уравнение:

х+2,4х+9,1=38

3,4х=28,9

х=8,5 т  во второй день

2,4х=8,5*2,4=20,4 т - в первый день