1. Одно число больше другого на 38. Чему равны эти числа, если их сумма равна 184. 2. В одной

корзине в 6 раз меньше яблок, чем в другой. Сколько яблок в каждой корзине, если в двух корзинах 98 яблок? 3. В трёх автобусах 188 пассажиров, причём в первом автобусе на 9 пассажиров больше, чем во втором, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом автобусе? 4. В двух залах кинотеатра 460 мест. Сколько мест в большом зале, если известно, что в нём в 3 раза больше мест, чем в малом зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Темиртас Саида.

№ 1.

1) 184 - 38 = 146 - поровну на два числа;

2) 146 : 2 = 73 - одно число;

3) 73 + 38 = 111 - другое число.

Ответ: числа 111 и 73.

№ 2.

Пусть х яблок в одной корзине, тогда 6х яблок в другой. Уравнение:

х + 6х = 98

7х = 98

х = 98 : 7

х = 14 яблок - в одной корзине

6х = 6 · 14 = 84 яблока - в другой

Ответ: 14 яблок и 84 яблока.

№ 3.

Пусть х пассажиров - во втором автобусе, тогда (х + 9) пассажиров - в первом автобусе и (х + 9 + 8) пассажиров - в третьем автобусе. Всего 188 пассажиров. Уравнение:

х + х + 9 + х + 9 + 8 = 188

3х = 188 - 8 - 9 - 9

3х = 162

х = 162 : 3

х = 54 пассажира - во втором автобусе

54 + 9 = 63 пассажира - в первом автобусе

63 + 8 = 71 пассажир - в третьем автобусе

Ответ: 63, 54 и 71 соответственно.

№ 4.

Пусть х мест в первом зале, тогда 3х мест во втором зале. Всего 460 мест. Уравнение:

х + 3х = 460

4х = 460

х = 460 : 4

х = 115 мест - в первом зале

3х = 3 · 115 = 345 мест - во втором зале

Ответ: 115 и 345 мест.