в первый день на мельнице смололи 0,3 привезенного зерна,во второй день-0,3 остатка,а в третий день

-остальное зерно.сколько зерна смололи на меьльнице за три дня если в третий день смололи 10,78ц зерна

Ответы на вопрос

Отвечает Красавин Иван.

I день - 0,3 ц

II день - 0,3 ц остатка после I дня

III день - 10,78 ц

Было - ?

Решение:

I способ:

предположим, что было х ц зерна, следовательно в первый день смололи (х-0,3х) или 0,7х ц зерна, тогда во второй день (х-0,3х)·0,3 или (0,7х·0,3) ц зерна, а в третий день смололи 10,78 ц зерна

согласно этим данным составляем уравнение:

0,7х-0,7х·0,3=10,78

0,7х-0,21х=10,78

0,49х=10,78

х=10,78:0,49

х=22

х-0.3х-0.7х*0.3=10.78

0.49х=10.78

х=22 (ц) - зерна было.

II способ:

1) 1-0,3=0,7 (ц) - зерна осталось на мельнице после первого дня.

2) 0,7·0,3=0,21 (ц) - зерна смололи во второй день.

3) 0,7-0,21=0,49 (ц) - смололи в третий день.

4) 10,78:0,49=22 (ц) - зерна смололи за 3 дня.

Ответ: 22 центнера зерна смололи на мельнице за три дня.

Отвечает Никитюк Леся.

пусть х-все зерно,тогда

х-0,3х-смололи в первый день

(х-0,3х)*0,3-смололи во второй день

составим уравнение

(х-0,3х)-(х-0,3х)*0,3=10,78

0,7х-0,7х*0,3=10,78

0,7х-0,21х=10,78

0,49х=10,78

х=10,78:0,49

х=22 ц зерна смололи на мельнице за три дня