Цена куртки поднялась с 4000 рублей до 4640. на сколько процентов подорожала куртка? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

Ответ:

Куртка подорожала на 16%

Пошаговое объяснение:

Первоначальная цена куртки 4000 руб и это составляет 100%.

Новая цена составила 4640 руб. и это х%.

Составим пропорцию :

4000 р.-100%

4640 р. - х %

Найдем сколько процентов составила новая цена :

\displaystyle x=\frac{4640*100}{4000}=\frac{464}{4}=116\%

Новая цена составила 116% от первоначальной цены, значит стоимость куртки повысилась на :

\displaystyle 116-100=16\%

4 0