На координатной прямой точками К М N P Q отмечены числа известно среди отмеченных есть числа 47/11,

42/13, 85/18​
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Виолетта.

Ответ:

\dfrac{47}{11}   -   P

\dfrac{42}{13}   -  M

\dfrac{85}{18}  -   Q

Пошаговое объяснение:

Переведем данные неправильные дроби в смешанные числа:

\dfrac{47}{11}=\dfrac{44+3}{11}=4\dfrac{3}{11}

\dfrac{42}{13}=\dfrac{39+3}{13}=3\dfrac{3}{13}

\dfrac{85}{18}=\dfrac{72+13}{18}=4\dfrac{13}{18}

Число 4\dfrac{3}{11} на числовой прямой расположено после числа 4.

Числитель дробной части 3 меньше, чем половина знаменателя (11), значит число расположено до середины отрезка между целыми числами 4 и 5.

Тогда числу  \boldsymbol{4\dfrac{3}{11}} соответствует точка Р.

Число 3\dfrac{3}{13}  на числовой прямой расположено после числа 3.

Числитель дробной части 3 меньше, чем половина знаменателя (13), значит число расположено до середины отрезка между целыми числами  3 и 4.

Тогда числу 3\dfrac{3}{13} соответствует точка М.

Число 4\dfrac{13}{18}  на числовой прямой расположено после числа 4.

Числитель дробной части 13 больше, чем половина знаменателя (18), значит число расположено после середины отрезка между целыми числами 4 и 5.

Тогда числу 4\dfrac{13}{18} соответствует точка Q.