Младшей сестре 7 лет, старшей 14 лет. Они разделили 12 конет между собой пропорционально числу лет

каждой, т.е в отношении 7:14. Сколько конфет досталось каждой? P.S С объяснением, если можно​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесной Серёжа.

Пошаговое объяснение:

Задача на пропорциональные части. Делим возрасты лет сестрёнок, чтобы узнать количество частей, на которые придётся делить все конфеты. Число частей соотносится, как 14 : 7 = 2 : 1. Значит, все конфеты (12 штук) нужно разделить на (2 + 1) = 3 части.

1) 12 : 3 = 4 (конфет). Младшей сестре

2) 2 * 4 к = 8 (конфет), старшей сестре.

3) 8 к + 4 к = 12 (конфет) всего

Ответ: старшей - 8 конфет, младшей - 4 конфеты.