Масса арбуза и дыни равна 8 кг. Арбуз в 3раза тяжелее дыни. Какова масса дыни?


Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.

Ответ:

2кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса дыни х, тогда арбуз весит 3х кг

Составим уравнение: х+3х=8

Решение: 4х=8 |:4

х=2

Отвечает Марчук Артём.

Ответ:

2 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса дыни равна х (кг), тогда масса арбуза равна 3х (кг). По условию задачи масса арбуза и дыни равна 8 кг

Составим и решим уравнение:

3х+х=8

4х=8

х=8÷4

х=2

Значит, масса дыни равна 2 кг