Помогите решить задачу!!! Мама купила 7 кг мандарин и 5 кг груш по одинаковой цене. За груши она

заплатила на 240 рублей меньше. Сколько стоят мандарины и груши по отдельности.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Дмитрий.

Ответ:

Мандарины - 840 руб.

Груши - 600 руб.

Пошаговое объяснение:

Цена мандарин и груш одинакова.

Пусть цена мандарин и груш - х руб.

7 кг мандарин стоят - 7х руб.

5 кг груш стоят - 5х руб.

За мандарины уплочено на 240 руб.>

Уравнение:

7х-5х=240

2х=240

х=240:2

х=120 (руб.)

120*7=840 (руб.) - стоят мандарины

120*5=600 (руб.) - стоят груши

Ответ: мандарины стоят 840 руб.,

груши - 600 руб.

1 0