Які з дробів 5/12, 1/6, 5/8, 3/4, 7/12 можна підставити замість х, щоби була правильною нерівность

11/24 < х < 17/24​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

Для начала, все дроби нужно привести к общему знаменателю. Делать это так: у дроби в знаменателе вместо старого пишем 24, а числитель умножаем на 24, деленное на старый знаменатель.

\frac{5}{12}=\frac{10}{24}; \frac{1}{6}=\frac{4}{24}; \frac{5}{8}=\frac{15}{24}; \frac{3}{4}=\frac{18}{24}; \frac{7}{12}=\frac{14}{24};

Чтобы сравнить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сравнить их числители.

10, 4 (все /24) меньше, чем 11, т.е. не больше, чем 11, т.е. не подходит под это двойное неравенство.

18 не меньше 17 (больше), тоже не подходит под двойное неравенство. А остальное подходит, т.к. 11<15<17 & 11<14<17.

Ответ: \frac{5}{8} и \frac{7}{12}

Отвечает Исмаилов Али.

\frac{11}{24}

\frac{5}{12}=\frac{10}{24}

\frac{1}{6}=\frac{4}{24}

\frac{5}{8}=\frac{15}{24}     (11

\frac{3}{4}=\frac{18}{24}

\frac{7}{12}=\frac{14}{24}       (11

Вiдповiдь:   \frac{5}{8};   \frac{7}{12}