Или выплачена вся сумма, если: а) первого раза выплачено 75% всей суммы, а второго - 20% всей

суммы; б) первого раза выплачено 75% всей суммы, а второго - 25% остатка. Сделай чертежи. В любом случае выплачено больше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситник Тетяна.

Пусть х - вся сумма (100%).

а) 0,75х + 0,2х = 0,95х

0,95 · 100 = 95% - выплачено (на 5% меньше);

б) 0,75х + 0,25 · (х - 0,75х) = 0,75х + 0,25 · 0,25х = 0,75х + 0,0625х = 0,8125х

0,8125 · 100 = 81,25% - выплачено (на 18,75% меньше).

Ответ: в любом случае выплачено меньше.