Решите задачу с помощью уравнения. На двух полках 120 книг. Сколько книг на первой полке,если на

ней в два раза больше книг,чем на второй полке? (за x принимаем меньшую величину) Помогите хд

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

80 книг

Пошаговое объяснение:

1 полка - 2х книг

2 полка - х книг

Всего 120 книг

2х+х=120

3х=120

х=120/3

х=40 - это на второй полке,

тогда на первой 2*40=80 книг

Отвечает Шешукова Анюта.

Ответ:

80

Пошаговое объяснение:

2 полка - это X

1 полка - это X*2 или 2 икса. X2

Теперь нам нужно сложить все иксы. 1 на второй полке, и 2 икса на первой.

x+x2=x3

x3 - это все книги вместе взятые. Т. е. 120. Чтобы найти x, нам нужно книги разделить на количество этих самых иксов.

120/3=40

40 - это X

На первой полке у нас X2, значит 40*2=80 - 80 книг на первой полке