В магазине есть 250 штук сникерсов,175 штук марса и 200 штук баутни. Продавец распредилилил

шоколадки в несколько коробок с одинаковым количеством каждого вида. Опередили количество коробок. помогите мне эту задачу вылполнить

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова София.

Ответ:

25 коробок

Пошаговое объяснение:

поскольку продавец распределял шоколадки так, чтобы в каждой коробке было одинаковое количество шоколадок одного сорта, то нам надо найти наибольшее число, на которое бы делилось без остатка каждое количество шоколадок. это и будет количество коробок. это число -  это есть наибольший общий делитель

НОД(250; 175; 200)

ищем его.

разложим все три числа на простые множители

250 = 2 *5 * 5 *5

175 = 5 * 5 * 7

200 = 2 * 2 *2 * 5 * 5

выберем одинаковые сомножители во всех трех числах и перемножим их

НОД(250; 175; 200) = 5*5 = 25 - у продавца получилось 25 коробок с шоколадками в каждой из которых по:

250/25 = 10 Сникерсов

175/25 = 7 Марсов

200/25 = 8 Баунти

ответ

коробок получилось 25