три купца составили товарищество для ведения некоторого торгового дела. первый купец внес для этой

цели 15 000р., второй-10 000р., третий-12 500р. по окончании торгового дела они получили общей прибыли 7500р. спрашивается, сколько из этой прибыли придется получить каждому купцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Даровских Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Узнаем общую сумму вклада всех купцов.

15000 + 10000 + 12500 = 37500 рублей.

2) Узнаем какую часть из прибыли должен получить каждый из купцов, если общий вклад составил 37500 рублей, а прибыль составила 7500 рублей.

37500 / 7500 = 5 частей.

3) Узнаем какую сумму получит первый купец от прибыли.

15000 / 5 = 3000 рублей получит первый.

10000 / 5 = 2000 рублей второй.

12500 / 5 = 2500 рублей третий.

Ответ: первый купец получит сумму в 3000 рублей от прибыли, второй 2000 рублей и третий 2500 рублей.