Вариант 3. С – 8.1. Докажите, что числа 25 и 26 взаимнопростые.2. Докажите, что числа 299 и 184

невзаимно простые.очень срочно!!!!!!!??????​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Ответ:

1)

При разложении на обыкновенные множители число 25 даёт числа: 5 и 5. а число 26: 2 и 13. среди этих чисел нет одинаковых. поэтому они взаимо обыкновенные

Для доказательства данного утверждения нужно разложить числа на простые множители, найти их НОД и сравнить его с 1.

2)

299 = 13 * 23 и 184 = 23 * 23.

Найдем наибольший общий делитель чисел 299 и 184.

НОД (299; 184) = 23.

НОД отличен от единицы, поэтому числа 299 и 184 не взаимно простые