Объясните почему верно равенство 1/6 = 7/42, 100/240=5/12,3/4=33/44, 6/54=1/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Ответ:

Основное свойство дроби

Пошаговое объяснение:

Основное свойство дроби:  \frac{a}{b} =\frac{a\cdot c}{b\cdot c}

Тогда каждое равенство можно "расширить":

\frac{1}{6} =\frac{1\cdot7}{6\cdot7}=\frac{7}{42} \\\\\frac{100}{240}=\frac{5\cdot20}{12\cdot20}=\frac{5}{12} \\\\\frac{3}{4}=\frac{3\cdot11}{4\cdot11}=\frac{33}{44}\\\\\frac{6}{54}=\frac{1\cdot6}{9\cdot6}=\frac{1}{9}