В ящике лежит 14 желтых яблок и несколько красных. Сколько красных яблок в ящике, если вероятность

вытянуть наугад красное равен 0,3? Пожалуйста дайте полное решение, а не только ответ прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Вероятность вынуть красное яблоко

Р=число красных яблок/число всех яблок.

Пусть число красных яблок - х

Тогда (14 + х) - число всех яблок.

Р=х/(14 + х)

х/(14 + х)=0,3

х/(14 + х)=3/10   пропорция

10*х=(14 + х)*3

10х=42 + 3х

7х=42

х=42/7

х=6

Ответ: 6 красных яблок.