34. Три мальчика делили 120 фантиков. Сначала Петя дал Ване и Толе столько фантиков, сколько у

них было. Затем Ваня дал Толе иПете столько, сколько у них стало. И наконец, Толя дал Пете иВане столько, сколько у них к тому моменту имелось. В результатевсем досталось поровну. Сколько фантиков было у каждого вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

Ответ:

ПошагоРешаем задачу также как и про бабку с яйцами, (т.е. возвращаем бабке в все проданные яйца.)

120÷3=40 по 40 фантиков получилось у Пети, Толи и Вани в результате всех обменов. (их было 3).

1) Найдем сколько у кого было до третьего обмена.

40÷2=20 фантиков было у Пети, т.к. такое же количество дал Толя и стало 40 фантиков.

40÷2=20 фантиков у Вани аналогично.

120-(20+20)=80 фантиков было у Толи.

2) Найдем сколько у кого было до второго обмена:

20÷2=10 фантиков у Пети.

80÷2=40 фантиков у Толи

120-(40+10)=70 фантиков у Вани.

3) Найдем сколько у кого было первоначально:

70÷2=35 фантиков было у Вани.

40÷2=20 фантиков было у Толи.

120-(35+20)=65 фантиков было у Пети.

Ответ: 65 фантиков было у Пети первоначально.

вое объяснение: