1 ручка 1 карандаш стоят 17 рублей, а 5 таких де карандашей и 2 такие же ручки стоят 55 рублей.

Сколько стоит 1 карандаш и 1 ручка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ: ручка 10 руб; карандаш 7 руб

Пошаговое объяснение:

Пусть ручка стоит х рублей

А карандаш стоит у рублей

1 карандаш и 1 ручка стоит х+у или 17 рублей

Тогда 2 ручки стоят 2х рублей

А 5 карандашей 5у рублей

2 ручки и 5 карандашей стоят 2х+5у или 55 рублей

Получаем систему уравнений

х+у=17

2х+5у=55

х=17-у

2*(17-у)+5у=55

х=17-у

34-2у+5у=55

х=17-у

3у=55-34

х=17-у

3у=21

х=17-у

у=21:3

х=17-у

у=7

х=17-7

у=7

х=10

у=7

Значит ручка стоит 10 рублей

А карандаш 7 рублей