⦁ Автомобиль обычно доезжает от поселка до города со скоростью 60 км/ч. Когда он снизил скорость до

40 км/ч, оказалось, что путь занимает на 1 ч 30 мин больше чем обычно. Найдите расстояние от поселка до города 1111111

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

Расстояние от посёлка до города 180 км

Пошаговое объяснение:

1ч30 мин = 1,5ч = 3/2 ч

Пусть х - расстояние от посёлка до города

х/60 - время движения со скоростью 60 км/ч

х/40 - время движения со скоростью 40 км/ч

По условию

х/40 - х/60 = 3/2

3х/120 - 2х/120 = 3· 60/120

3х - 2х = 180

х = 180 (км)

Отвечает Мирошниченко Павел.

Ответ:

180 км - расстояние от поселка до города

Пошаговое объяснение:

1 час 30 мин = 1,5 часа = 3/2 часа

Пусть х км расстояние от поселка до города

Составим уравнение:

х/40 - х/60 = 3/2

(3х-2х)/120 = 3/2

х/120 = 3/2

2х = 120*3

х = 360/2

х = 180 (км) - расстояние от поселка до города

Проверим:

180: 60 = 3 (часа) - время в пути от поселка до города со скоростью 60 км/ч

180: 40 = 4,5 (часа) - время в пути от поселка до города со скоростью 40 км/ч

4,5 - 3 = 1,5 часа или 1 час 30 мин  - на 1 ч 30 мин время в пути больше при скорости 40 км/ч