Найдите угловой коэффициент прямой, параллельно прямой 3x-2y+1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Веретенников Миша.

Ответ:

Условие параллельности к1=к2

Найдем к

1) 3x+2y+3=0

2y=-3x-3

y = - 3/2x-3/2

k1=-3/2

2) 3x-2y-1=0

2y=3x-1

y=3/2x-1/2

k2=3/2

к-коэффиц перед х (y=kx+b)

k1 не равно к2

прямые не параллельны

Пошаговое объяснение:

это второе вариант

y = kx + b - уравнение прямой

Прямые y = k₁x + b₁ и y = k₂x + b₂ параллельны, если

k ₁ = k₂ и b ₁ ≠ b₂

1) 3x + 2y + 3 = 0

2 у = - 3 х - 3

у = - 1,5 х - 1,5

k ₁ = - 1,5

2) 3x - 2y - 1 = 0

-2y = - 3x + 1

y = 1,5x - 0,5

k ₂ = 1,5

k₁ ≠ k₂

- 1,5 ≠ 1,5

Ответ: прямые: 3x+2y+3=0 и 3x-2y-1=0 не параллельны